星期日早晨,小明的妈妈与单位的同事一同到客运公司乘坐旅游车外出旅游.妈妈出门片刻,小明发现妈妈将遮阳伞忘在家里,立即骑车

星期日早晨,小明的妈妈与单位的同事一同到客运公司乘坐旅游车外出旅游.妈妈出门片刻,小明发现妈妈将遮阳伞忘在家里,立即骑车去客运公司给妈妈送伞.车站停车场汽车云集,使人眼花缭乱,小明正为找不到妈妈乘坐的旅游车着急时,遇上了邻居王阿姨.王阿姨告诉他:你妈妈乘坐的那辆旅游车的牌照号码是个四位数,它的第一位数字与第二位数字相同,第三位数字与第四位数字相同,恰巧是一个完全平方数.亲爱的读者,你能帮小明找到这辆旅游车的牌照号码吗?
漂移1011 1年前 已收到1个回答 举报

拉79 幼苗


解题思路:设出这个四位数中的两位数字,得到相应的代数式,根据这样的数字之和的规律及数的规律判断出所求的完全平方数是几即可.

设这个四位数第一、第二位数字为x,第三、第四位数字为y,则这个四位数为:1000x+100x+10y+y=11(100x+y).说明这个四位数能被11整除.因为这个四位数又是一个完全平方数,那么100x+y也能被11整除.∵100x+y=99x+(...

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 用到的知识点为:四位数的表示方法:千位上的数字×1000+百位上的数字×100+十位上的数字×10+个位数字,要熟练掌握.


2