星期日早晨,小明的妈妈与单位的同事一同到客运公司乘坐旅游车外出旅游.妈妈出门片刻,小明发现妈妈将遮阳伞忘在家里,立即骑车

星期日早晨,小明的妈妈与单位的同事一同到客运公司乘坐旅游车外出旅游.妈妈出门片刻,小明发现妈妈将遮阳伞忘在家里,立即骑车去客运公司给妈妈送伞.车站停车场汽车云集,使人眼花缭乱,小明正为找不到妈妈乘坐的旅游车着急时,遇上了邻居王阿姨.王阿姨告诉他:你妈妈乘坐的那辆旅游车的牌照号码是个四位数,它的第一位数字与第二位数字相同,第三位数字与第四位数字相同,恰巧是一个完全平方数.亲爱的读者,你能帮小明找到这辆旅游车的牌照号码吗?
shq121 1年前 已收到1个回答 举报

fjkk88 幼苗


设这个四位数第一、第二位数字为x,第三、第四位数字为y,
则这个四位数为:1000x+100x+10y+y=11(100x+y).
说明这个四位数能被11整除.因为这个四位数又是一个完全平方数,那么100x+y也能被11整除.
∵100x+y=99x+(x+y),99x能被11整除,
∴x+y能被11整除,
∵x<10,y<10,
∴x+y=11.
∵这个四位数是一个正整数的平方得到的,
∴y只能是0、1、4、5、6、9,
∵x+y=11,
∴x=11-y且x<10,
解得:x=7,x=6,x=5,x=2,
y=4 y=5;y=6;y=9.
∴这个四位数只可能是7744,6655,5566,2299,
∵只有7744是一个完全平方数(88的平方等于7744〕.
∴这辆旅游车的牌照号码为7744.


1