星期天,小明家来了几个妈妈的同事,妈妈叫小明给客人烧水沏茶.小明开始做事:洗开水壶用1分,烧开水用8分,洗茶壶用1分,洗

星期天,小明家来了几个妈妈的同事,妈妈叫小明给客人烧水沏茶.小明开始做事:洗开水壶用1分,烧开水用8分,洗茶壶用1分,洗茶杯用2分,拿茶叶用2分,沏茶用1分.请你算一下,小明花多长时间才能尽快让客人喝上茶?
s_te_r441ji2c5a 1年前 已收到6个回答 举报

aliang5093 幼苗


答案是:
先洗开水壶用1分,然后烧开水,在烧开水的时候洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶,用8分,最后沏茶用1分,总用1+8+1=10分


2

倾晴儿 幼苗


烧开水时洗开水壶,洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶.再沏茶,9分钟.
请采纳!!!!!


2

ziyue5050 幼苗


1+8+1=10
烧开水时可洗茶壶,洗茶杯及拿茶叶


2

daikejiaoshi 幼苗


最多10分钟吧,洗茶壶,洗茶杯,拿茶叶可以和烧开水一齐进行!所以计算洗开水壶1,烧开水8,沏茶1=10!


1

forestgumn 幼苗


先洗开水壶:1分
洗茶壶+洗茶杯+拿茶叶=5分钟在烧开水时同步做。
最后沏茶用1分
共计:1+8+1=10分钟


1

fatcloudbo 幼苗


8分钟 烧水的同时做完其他的


0