数列 1,5,14,30,55,91.的通项公式求法

数列 1,5,14,30,55,91.的通项公式求法
如题,我需要的是如何推导通项公式的过程,答案是网络链接也可以,如果是转载请不要有遗漏,
琢豫 1年前 已收到2个回答 举报

撒迦or加隆 幼苗


观察发现a2-a1=5-1=2^2;
a3-a2=14-5=3^2;
a4-a3=30-14=4^2;
.
an-an-1=n^2;
将上面各式相加,得:
an-a1=2^2+3^2+...+n^2;
所以an=a1+2^2+3^2+...+n^2=1^2+2^2+3^2+...+n^2=
n(n+1)(2n+1)/6


2

apple20012979 幼苗


n(n+1)(2n+1)/6
自然数平方和通项公式。
找到一个别人答得推导方法:
设S=1^2+2^2+....+n^2
(n+1)^3-n^3 = 3n^2+3n+1
n^3-(n-1)^3 = 3(n-1)^2+3(n-1)+1
...
..
...
2^3-1^3 = 3*1^2+3*1+1
把上面n个式子相加...


2