找规律填数:1,5,14,30,55,这组数的规律是?

找规律填数:1,5,14,30,55,这组数的规律是?
若为n时
圣诞元旦通宵达旦 1年前 已收到4个回答 举报

JOYCECC 幼苗


1=1²
5=1²+2²
14=1²+2²+3²
30=1²+2²+3²+4²
55=1²+2²+3²+4²+5²
第n个数=1²+2²+3²+4²+5²+……+n² = n(n+1)(2n+1)/6


4

wilsz 幼苗


相邻两项的差为一个数的平方,分别为:2^2, 3^2, 4^2, 5^2,等等。


2

dzg-369 幼苗


5-1 = 4 = 2*2
14-5=3*3
30-14 = 4*4
1^2+2^2+3^2+…+n^2=n(n+1)(2n+1)/6
...


2

花飞轻似梦 幼苗


5-1=4=2平方
14-5=9=3平方
30-14=16=4平方
55-30=25=5平方


2