找规律天数:1,5,14,30,55( )

quii11 1年前 已收到3个回答 举报

薰衣草12 幼苗


1,5,14,30,55( 91 )
差为 4 9 16 25 (36)
2^2 3^2 4^2 5^2 6^2


9

ndzai 幼苗


1,5,14,30,55( 91 )
相邻两数之差为: 4 9 16 25 即:2^2 3^2 4^2 5^2
所以,下个差应是6^2=36
55+36=91


2

willow_wu 幼苗


1 + 2² = 5
5 + 3² = 14
14 + 4² = 30
30 + 5² = 55
55 + 6² = 91
所以括号里应该填 91


0