找规律填数:1,5,14,30,55,这组数的规律是?

gengjian1 1年前 已收到6个回答 举报

oo之魔 幼苗


5=2^2+1
14=3^2+5
30=4^2+14
55=5^2+30=55
就是第n个数=n^2+a(n-1)
像这样的问题自己多尝试下,下次才会的!
祝你学业进步!


9

侃166座大山 幼苗


2345的平方


2

ltq1984 幼苗


1 (+4=)5 (+9=)14 (+16=) 30(+25=) 55
+2*2 +3*3 +4*4 +5*5


1

lplz 幼苗


5-1=2*2
14-5=3*3
30-14=4*4
55-30=5*5
A(n)-A(n-1)=n*n'
以上格式想加 可得A(n)-1=n(n+1)(2n+1)/6-1;
即是A(n)=n(n+1)(2n+1)/6;


1

忆屑独语 幼苗


=2^2+1
14=3^2+5
30=4^2+14
55=5^2+30
n的平方+(n-1)的平方+(n-2)的平方......+1


1

秀逗无敌 幼苗


1+2*2=5
5+3*3=14
14+4*4=30
30+5*5=55
55+6*6=91


0