找规律填数 1,5,14,30,55,91,(),()

我要朋友 1年前 已收到6个回答 举报

lifeng182 花朵


1,5,14,30,55,91,(140),(204)
前后亮两项的差,分别为2、 3 、4 、5、 6 、7、 8的平方.
1+2²=5
5+3²=14
14+4²=30
30+5²=55
55+6²=91
91+7²=140
140+8²=204
寻找数列规律时,直接找不到规律的话,可以通过和差商积幂等方式,寻求各项之间关系,在二级或者三级数列中建立起正常的数列关系.


8

泣茶 花朵


你好,很高兴回答你的问题

1,5,14,30,55,91,【140】,【204】

规律:
5-1=4=2*2
14-5=9=3*3
30-14=16=4*4
55-30=25=5*5
91-55=36=6*6


2

fengwuheng 幼苗


140,204
1 2∧2=5
5 3∧2=14
14 4∧2=30
30 5∧2=55
55 6∧2=91
91 7∧2=140
140 8∧2=204


1

aleon_boy 幼苗


1,5,14,30,55,91,(140),(204)
5=1+2的平方,14=5加3的平方,30=14加4的平方,以此类推。
希望能帮到你。


0

楚逍遥 幼苗


5=1+2^2
14=5+3^2
30=14+4^2
55=30+5^2
91=55+6^2
所以下面两个是
91+7^2=140
140+8^2=204


0

chinchin1984 幼苗


140 204 注意相邻两个数分别相差2的平方,3的平方,4的平方,5的平方。。。。以此类推。


0