1.5.14.30.55.91找规律添数答案是140 怎么来的?

lidd7553517 1年前 已收到2个回答 举报

呼吸111 幼苗


0 + 1^2 = 1
1 + 2^2 = 5
5 + 3^2 = 14
14 + 4^2 = 30
30 + 5^2 = 55
55 + 6^2 = 91
91 + 7^2 = 140
An = 1^2 + 2^2 + 3^2 + ...+ n^2


9

wang3l 春芽


很高兴为你解答
n2-n1=2*2
n3-n2=3*3
依次类推


1