有一张长12厘米、宽8厘米的长方形纸,如果把这两张纸剪成同样大小的正方形而没有剩余,剪出的正方形的

有一张长12厘米、宽8厘米的长方形纸,如果把这两张纸剪成同样大小的正方形而没有剩余,剪出的正方形的
边长最大是几厘米,一共能剪出几个这样的正方形.
u__ir__e4ftx7c17 1年前 已收到1个回答 举报

miracler 春芽


12=2×2×3
8=2×2×2
12和8的最大公因数是2×2=4
所以正方形的边长是4厘米
可以剪(12÷4)×(8÷4)=6(个)


8