两个同样的长方形,长都是8厘米,宽都是4厘米.

两个同样的长方形,长都是8厘米,宽都是4厘米.
(1)把它们拼成一个正方形,这个正方形的周长是多少?

(2)把它们拼成一个长方形,这个长方形的周长是多少?
hewei19840806 1年前 已收到1个回答 举报

安tt 幼苗


解题思路:(1)根据正方形的周长公式C=4a,代入数据解答;
(2)根据长方形的周长公式C=(a+b)×2,代入数据解答.

(1)8×4=32(厘米)
答:这个正方形的周长是32厘米.

(2)(4+8+8)×2
=20×2
=40(厘米)
答:这个长方形的周长是40厘米.

点评:
本题考点: 图形的拼组.

考点点评: 本题主要是利用长方形和正方形的周长公式解决问题.


1