把一个长6厘米,宽3厘米的长方形分成两个同样的正方形,则两个正方形和长方形相比,面积(),周长增加了()

把一个长6厘米,宽3厘米的长方形分成两个同样的正方形,则两个正方形和长方形相比,面积(),周长增加了()
周长为什么增加6厘米呢
make_up_rr 1年前 已收到4个回答 举报

骑猪漫游记 幼苗


把一个长6厘米,宽3厘米的长方形分成两个同样的正方形,则两个正方形和长方形相比,面积(不变),周长增加了(6厘米)


6

wuxingzhen 幼苗


6*3=18 18/2=9平方厘米 9=3*3 则正方形的边长为3厘米。正方形面积为9平方厘米,不变。周长为12*2=24厘米。原来周长为18厘米,周长增加了6厘米。


2

qh1317 幼苗


面积不变,周长增加了6厘米


1

1w1w1 幼苗


面积不变,周长增加6厘米


0