一个长9分米,宽4分米的长方形如何变成面积相等的正方形

willamshuai 1年前 已收到4个回答 举报

wbgwbg 春芽


长方形面积9*4=36平方分米
则同等面积正方形的边长为|√36|=6分米
正方形的周长为6*4=24分米
而原长方形的周长为2*(9+4)=26分米
因此一个长9分米,宽4分米的长方形要变成面积相等的正方形,就需要把周长去掉26-24=2分米


9

opopoqoq 幼苗


如果想变两个面积最大的,先剪去1分米,变成长8宽4,再一分为二,两个4*4等大的就得到啦!这是最大的!
如果想得到小于4*4的,就任意在上面画吧,然后剪出来!


3

苏州古人 幼苗


变成边长为6分米的正方形。


2

uservfp 幼苗


题都没说清楚,变成?那就太多了


0