把10升水倒入一个长2.宽2分米,高6分米的长方体水缸中.这时水面的高度离容器口有多少分米?

因风而起 1年前 已收到3个回答 举报

jeonhighv 幼苗


10升=10立方分米
所以水面的高度为:10÷2.5÷2=2分米
所以水面的高度离容器口有:6-2=4分米
答.

1年前 追问

1

举报 jeonhighv

上面就是完整的过程呀

因风而起 举报

我说解释

絮舞柔荑 幼苗


6-[10(2.5*2)]=4.这时水面的高度离容器口有4分米.


1

evtbynu 幼苗


原高6dm
10升=10立方分米
水高:10÷(2.5×2)=2(分米)
离杯口:6-2=4(分米)
答:离水面高4分米。
采纳哟过程在此题中:高=体积÷底面积 也就是: 高=10立方分米÷(2.5×2) 算出来的高是2分米。 原来高6分米,用容器的高减去10升(也就是10立方分米)水在容器里的高,(6-2=4dm)就等于水面离容器口有多高。 采纳...


1