棱长为9dm正方体装满水,倒入一个长15dm,宽6dm,高10dm的长方体,水面离长方体容器口是多少dm?

联通移动手机 1年前 已收到3个回答 举报

a31636 幼苗


10-9×9×9÷(15×6)
=10-729÷90
=10-8.1
=1.9分米


6

xiaofengmi 幼苗


1.9dm
过程:(9×9×9)÷(15×6)=8.1
10-8.1=1.9


2

木子召 幼苗


9³÷15÷6
=9×9×9/15×6
=9×3×3/5×2
=81/10
=8.1dm


2