有一个正方体水箱,从里面量棱长5dm如果装满水倒入一个长0.8m宽2cm的长方体池里,水深多少分米?

hh-苍蝇 1年前 已收到3个回答 举报

lingzi16 幼苗


水的体积是
5×5×5=125(立方分米)
0.8米=8分米
2厘米=0.2分米
长方体的底面积是
8×0.2=1.6(平方分米)
水深
125÷1.6=78.125(分米)

1年前 追问

6

hh-苍蝇 举报

用小学五年级的做法

xsy727 幼苗


5×5×5=125(立方分米)
0.8米=8分米
2厘米=0.2分米
长方体的底面积是
8×0.2=1.6(平方分米)
水深
125÷1.6=78.125(分米)


2

peacelife08 幼苗


78.125m别胡抄,自己算一下


2