一个正方体水箱,从里面量棱长6dm,里面装上5dm高的水,将这些水倒入一个长8dm、宽45cm、高8dm的长方体水

一个正方体水箱,从里面量棱长6dm,里面装上5dm高的水,将这些水倒入一个长8dm、宽45cm、高8dm的长方体水
池内,水深多少dm?
今天就要!
lcmo 1年前 已收到3个回答 举报

fifa6287 幼苗


45cm=4.5dm
6×6×5÷(8×4.5)
=180÷36
=5(dm)
答:水深5dm
对我的回答有不明白的可以追问!


4

caohuaping 幼苗


水深5dm


1

sandy_xh 幼苗


45cm=4.5dm
6x6x5/(8x4.5)
=180/36
=5(dm)
答:水深5分米。
望采纳。


1