一个正方体水箱从里面量棱长3分米,里面装20升水,在水箱放入一块石头,水深2.5分米,这块石头的体积是多

衣如卿 1年前 已收到4个回答 举报

allenxx 幼苗


没有放入石头之前,水深:20÷(3×3) = 20/9(dm)
所以石头占的高度是:5/2 - 20/9 = 5/18 (dm)
所以石头体积V = 5/18 × (3×3) = 2.5 (dm³)

肯定对
秋风燕燕为您解答
有什么不明白可以继续问,随时在线等.
如果我的回答对你有帮助,请及时选为满意答案,谢谢~~


6

有心人00 幼苗


2.5x3x3=22.5(升)
22.5-20=2.5(立方分米)
手打的,求选中


2

stareen 幼苗


解 在水箱放入一块石头后的水体积为3*3*2.5=22.5升
这块石头的体积是22.5-20=2.5升


1

播种阳光 幼苗


水箱内底面积=三分米乘三分米
20L水=20立方分米
石头的体积等于水箱内水面高度的差值在乘以水箱内底面积。很简单哦
答案是2.5立方分米即2.5L


1