(一)一个长方体水箱从里面量得长40cm,宽35cm,深35cm,水高10cm,放个棱长20cm的正方体铁块,

(一)一个长方体水箱从里面量得长40cm,宽35cm,深35cm,水高10cm,放个棱长20cm的正方体铁块,
铁块顶面高出水面,求放进铁块时水的高度.
(二)有一个密封的长方形水箱,从里面量得3dm,高5dm,箱内水的高度是4dm,如果将水箱推到,以它的后面为底面,这时箱内水的高度为多少dm?
这是我老师出给我的奥数题,求各位帮帮小弟!
美食MM 1年前 已收到1个回答 举报

ff伤身 幼苗


1.如果你题目的意思是:水面10cm时,铁块已经放入,则:水的体积=40*35*10-20*20*(20-10)=10000 cm^3铁块还未放入时,水的高度=10000/(40*35)=50/7 cm如果你题目的意思是:水面10cm时,铁块还未放入,而要求:铁块放入后...


5