一个正方体玻璃容器,从里面量棱长3dm,向容器倒入6L水,再把一块石头放入水中,这时,量的水深2.2

一个正方体玻璃容器,从里面量棱长3dm,向容器倒入6L水,再把一块石头放入水中,这时,量的水深2.2
dm,这块石头的体积是多少?
阿远0qq88 1年前 已收到1个回答 举报

mailyanjing 幼苗


3×3×2.2-6=19.8-6=13.8(dm³)
答:这块石头的体积是13.8dm³.


2