一个正方体玻璃容器从里面量棱长3dm里面盛有水把一个土豆没在水中水面上升1.5cm土豆的体积多大?

一个正方体玻璃容器从里面量棱长3dm里面盛有水把一个土豆没在水中水面上升1.5cm土豆的体积多大?
一节火车厢从里面量唱13m,宽2.7m,搞2m.这节车厢的容积是多少?制造一节火车厢至少需要多少铁皮?
实验小学组织少先队员参加夏令营活动少先队员的人数不超过150人.如果租用限坐16人的车辆能全部坐下没有空位;如果租用限坐18人的车辆,也能全部坐下没有空位.你能算出这次参加夏令营活动的一共多少人吗?若单独租用一种车辆,两种车各需租多少?
烟雨侯 1年前 已收到2个回答 举报

wkyhzdaqiande 幼苗


土豆
3dm=30cm
30*30*1.5=1350立方厘米
火车
容积:13*2.7*2=70.2立方米
铁皮;13*2.7*2+13*2*2+2.7*2*2
=70.2+52+10.8
=133平方厘米
16和18的最小公倍数是144且小于150
所以一共有144人
144/16=9辆
144/18=8辆


3

qinglian 幼苗


上升的水的体积就是土豆的体积
3dm=30cm
30×30×1.5=1350(立方厘米)


1