把10升水倒入一个25厘米,宽2分米,高6分米的长方体水缸中.(1)这时水面的高度离容器口有多少分米?

把10升水倒入一个25厘米,宽2分米,高6分米的长方体水缸中.(1)这时水面的高度离容器口有多少分米?
(2)此时,将一个正方体铁块全部浸入水中,水面离容器口还有2.4分米,你能求出正方体铁块的棱长吗?
洁uk 1年前 已收到1个回答 举报

goolean 幼苗


把10升水倒入后,水面高=10/(2.5*2)=2分米
水面的高度离容器口的距离=6-2=4分米
正方体铁块全部侵入水中,水面上涨=6-2.4-2=1.6分米
正方体铁块的体积=2.5*2*1.6=8立方分米
正方体铁块的棱长=2分米


10