把10升水倒入一个长 2.宽2分米,高6分米的长方体水缸中.此时,将一个正方体铁块全部浸入水中,水面离容器口还有2.4分

把10升水倒入一个长 2.宽2分米,高6分米的长方体水缸中.此时,将一个正方体铁块全部浸入水中,水面离容器口还有2.4分米,你能求出正方体铁块棱长吗?
深深1988 1年前 已收到1个回答 举报

lalaice123 幼苗


1、10升=10立方分米
水面高度:10÷(2.5×2)=2分米
2、铁块体积:2.5×2×(6-2.4-2)=8立方分米=2×2×2
答正方体铁块的棱长为2分米


2