一个长12,宽5的长方形,锯下一个最大的圆形,这个圆形面积是多少平方分米(写出过程)

漫步云端欧阳雪儿 1年前 已收到1个回答 举报

白云之颠 幼苗


最大圆的直径为长方形的宽,就是5分米
半径=5÷2=2.5分米
面积=3.14×2.5²=19.625平方分米


1