用两个同样是长20厘米宽12厘米长方形组成一个正方形周长是多少,面积是多少

用两个同样是长20厘米宽12厘米长方形组成一个正方形周长是多少,面积是多少
用几个这样的长方形才能组成一个正方形
深圳雨点 1年前 已收到5个回答 举报

z94983 幼苗


这个题目考的是公倍数
20和12的最小公倍数是60
则60÷20=3
60÷12=5
就是说长方形要排成3行5列就可以组成一个边长为60厘米的正方形
所需的长方形为3×5=15个
面积为60×60=3600平方厘米


10

ruoshui_2006 幼苗


(1)两个长方形面积和:
S=20×12×2=480(cm²),
组成正方形时面积不变,
所以正方形面积S=480(cm²)
正方形周长:√480×2=8√30(cm)
大约是8√30=43.8(cm)。


2

ty_tf 幼苗


用几个这样的长方形才能组成一个正方形
【20,12】最小公倍数是60,所以正方形边长是60厘米
周长:60×4=240厘米
面积:60×60=3600平方厘米
用几个这样的长方形才能组成一个正方形:3600÷(20×12)=15个


2

在故宫里骑自行车 幼苗


一个长方形的周长=20×2+12×2=64厘米
两个长方形的周长=64×2=128厘米
两个同样的长方形组成一个正方形的周长也为128厘米
正方形周长=4X(X是正方形的边长)
所以可得X=128/4=32厘米
正方形面积=32×32=1024 平方厘米
用14个这样的长方形才能组成一个正方形,它的边长为60厘米...


0

严小二 幼苗


周长:4*20=80
面积:20*20=400


0