5头牛6匹马每天吃1青草25千克.6头牛5匹马每天吃139千克.1头牛和1匹马一天吃青草多少千克?

5头牛6匹马每天吃1青草25千克.6头牛5匹马每天吃139千克.1头牛和1匹马一天吃青草多少千克?
小学三年级题,不要用方程式啊,
屈兰 1年前 已收到2个回答 举报

zhou3love 春芽


5头牛6匹马每天吃1青草25千克——是否有误,应为:5头牛6匹马每天吃青草125千克
(5牛+6马)+(6牛+5马)=125+139
11牛+11马=264
11×(牛+马)=264
牛+马=24(千克)
1头牛和1匹马一天吃青草24千克.


1

cpabc123 幼苗


5头牛6匹马每天吃1青草25千克+6头牛5匹马每天吃139千克=11头牛11匹马每天吃164千克
11头牛11匹马每天吃164千克 除以 11= 1头牛1匹马每天吃14.9090909 千克


0