3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天共吃青草165千克.一头牛和一只羊每天各吃青草______、__

3头牛和8只羊每天共吃青草93千克,5头牛和15只羊每天共吃青草165千克.一头牛和一只羊每天各吃青草______、______千克.
kalvinchen 1年前 已收到1个回答 举报

珊瑚海棠 幼苗


解题思路:根据“3头牛和8只羊一天共吃青草93千克,”15头牛40只羊吃草的千克数即可求出,再根据“5头牛和15只羊一天共吃青草165斤,”可求出可求出15头牛和45只羊一天共吃青草的千克数.那一只羊一天吃青草的千克数即可求出,同样道理一头牛一天吃青草的千克数也可求出.

93×5=465(千克),
165×3=495(千克),
(495-465)÷(15×3-8×5),
=30÷5,
=6(千克),
(93-6×8)÷3,
=45÷3,
=15(千克),
答:一头牛和一只羊每天各吃青草15千克、6千克;
故答案为:15千克、6.

点评:
本题考点: 代换问题.

考点点评: 解决这类问题的关键是利用牛吃的草量得出数量关系,可根据数量关系和要求的问题,适时的将条件进行转化.


9