8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,3头牛和8只羊每天共吃青草106千克,每头牛每只羊每天各吃草几千克?

8头牛和3只羊每天共吃青草136千克,3头牛和8只羊每天共吃青草106千克,每头牛每只羊每天各吃草几千克?
不能用方程!
1lanye 1年前 已收到3个回答 举报

云淡风轻一 春芽


11头牛和11只羊每天吃136+106=242
好吧
1牛和1羊每天22
8牛和8羊每天22*8=176
176-136=40
40除以5=8
每只羊每天吃8斤
每头牛22-8=14


1

歆歆猫 幼苗


由题意知 8牛+3羊=136
3牛+8羊=106
所以 (8+3)牛+(3+8)羊=136+106
11牛+11羊=242
1牛+1羊=22
所以 5牛=136-22*3 的每牛每天吃14
羊22-14=8


1

liuyu7758 幼苗


说明5头牛比5只羊多吃的青草是30千克。 所以一头牛比一只羊多吃6千克、 所以通过计算可以得到一头牛每天吃14千克 一只羊每天8千克


1