6头牛和5只羊每天共吃青草97千克,5头牛和4只羊每天共吃青草80千克,那么每头牛合每只羊每天各吃多少青草

6头牛和5只羊每天共吃青草97千克,5头牛和4只羊每天共吃青草80千克,那么每头牛合每只羊每天各吃多少青草
用方程,过程要写出来
冒芽豆子 1年前 已收到2个回答 举报

我是西安女人 幼苗


设牛每天吃草Xg羊Yg,
则6x+5y=97 ·····1
5x+4y=80·······2
1等式左右乘以5
2等式左右乘以6
再1式减2式得Y=5g
把y=5代入1式,得X=12
解出X=12g y=5g


9

清风韶安 幼苗


设一头牛一天吃x千克,一只羊一天吃y千克。
6x+5y=97
5x+4y=80
解得,x=12
y=5


0