一个长20米,宽12的长方形铁皮,要截取直径2分米的铁皮

一个长20米,宽12的长方形铁皮,要截取直径2分米的铁皮
在一块长20分米宽12分米的长方形铁皮上,要截取出直径为2分米的圆形铁片最多能截取几个?(请说明原因 刷财富值的绕道)
信息 1年前 已收到1个回答 举报

YEUNGJASON 幼苗


20÷2=10
(20-2)÷√3≈10.4
12÷2=6
6*6+5*5=36+25=61(个)

1年前 追问

3

信息 举报

能不能说明一下是什么意思啊?解题思路是什么?

举报 YEUNGJASON

宽12分米每列可以截取六个。但是只能10列。
如果每一列都与前一列上下错开的话,即一列6个一列5个。除去左右两列,中间还可以截9列。
这样可以截取六个的6列和五个的5列,共61个。