先化简,再求值:(3x+4/x的平方-1-2/x-1)÷x+2/x的平方-2x+1,其中x是方程8x-5=3x的解

March968 1年前 已收到2个回答 举报

平静的坏心情 幼苗


(3x+4/x的平方-1-2/x-1)÷x+2/x的平方-2x+1,
=[(3x+4-2(x+1))/(x^2-1)] *(x^2-2x+1)/(x+2)
=[(3x+4-2x-2)/(x-1)(x+1)] * (x-1)^2/(x+2)
=[(x+2)/(x-1)(x+1)] * (x-1)^2/(x+2)
=(x-1)/(x+1)
其中x是方程8x-5=3x的解
则有x=1
上式=(1-1)/(1+1)=0


5

goldjin1986 幼苗


原式=(3+4/(x^3)-2/(x^2)-2/x)+2/(x^2)-2x+1
=4/(x^3)-2/x-2x+4
=(带入x=1)4-2-2+4
=4


1