一个数学探究题暑假是旅游的好时光,几个同学约好一起出去旅游.现有甲、乙两个旅行社可供选择,这两个旅行社服务质量相同,原价

一个数学探究题
暑假是旅游的好时光,几个同学约好一起出去旅游.现有甲、乙两个旅行社可供选择,这两个旅行社服务质量相同,原价相同.甲旅行社同意四人全额付款,其余的人七五折;乙旅行社同意全部八折收费.请问该选择哪个旅行社呢?为什么?
lanying1520 1年前 已收到2个回答 举报

weking 春芽


假设除那四个人外还有X人,收费价格为A.甲旅行社:4A+0.75*A*X=4A+0.75AX 乙旅行社:0.8A*(4+X)=3.2A+0.8AX 两者相减:0.8AX-0.05AX=A(0.8-0.05X) 所以当X大于16时,选甲旅行社;当X等于16时,选其中任何一个都是一样的价钱;小于16时,选乙旅行社.


1

zhaopeigui 幼苗


依人数而定


2