电路中某电器在15min内消耗了电能0.3kW•h,则这个电器可能是(  )

电路中某电器在15min内消耗了电能0.3kW•h,则这个电器可能是(  )
A.空调器
B.电脑
C.电视机
D.节能台灯
怎么TM全都占用了 1年前 已收到1个回答 举报

wljing1969 春芽


解题思路:根据电功率公式可以算出电器的电功率;空调的功率大约为1200W;电脑的功率:普通台式机平均功率120-150W; 普通笔记本电脑22W-55W; 小型上网本12W-25W左右;电视机的功率大约为200W,节能台灯的功率大约为5-10W.

这个电器的实际电功率为:
P=[W/t]=[0.3KW•h/15min]=[0.3KW•h/0.25h]=1.2kW
一般空调器的功率为1200W左右,故该电器为空调器.
故选:A.

点评:
本题考点: 电功率的计算.

考点点评: 除掌握电功率的简单计算,还需了解常用电器的电功率.


7