小学5年级数学应用题及答案,字越少越好

嘴太硬 1年前 已收到12个回答 举报

ellen_0225cai 幼苗


一项工程,甲队独做10天完成,乙队独做12天完成,甲队独做若干天后,由乙队接着做完,共用了11天,甲队做了几天?
(1÷10)::(1÷12)=6:5
6+5=11(天)
11-6=5(天)
答:甲队做了5天.


9

Robinna 幼苗


西安大雁塔高64米,比小雁塔高度的2倍少22米。求小雁塔的高度?
设小雁塔高x米。
2x-22=64
解得x=43
答:小雁塔高43米。


3

陈将楚 幼苗


六年级捐款1360元,一年级是六年级的2倍还多30元,求一年级捐款多少元?
1360*2+30=2750 (元)


3

mimiuyo 幼苗


题在哪?


2

野蛮教练 幼苗


这无语啊


2

ycily 幼苗


小明一小时走3千米,三小时走了几千米?
3*3=9(千米)
答:走了9千米。


2

lengyuqiu 幼苗


8、 公园要修一个长10米,宽8米,深2米的长方体鱼池,如果浴池内壁和底面抹上水泥,每千克水泥可以抹0.8平方米,一共需要多少千克水泥?
(10*8+10*2*2+8*2*2)*0.8=121.6千克


2

jhfdjkfhdfjdhty5 幼苗


1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么? 90#2=45盒 90#5=18盒 答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。因为90能整除五。 2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗? 57#3+19盒 答:能正好装完。 3:甲,乙两个人打打一份10000字的文件,甲每分打115个字,乙每分钟打135...


2

komdori 幼苗


小明每天吃2个苹果,3天吃几个?


1

xiaodingokko 幼苗


你学方程了吗?


1

kbh0125 春芽


(1÷10)::(1÷12)=6:5
6+5=11(天)
11-6=5(天)
答:甲队做了5天。


1

假日如风 幼苗


除号用#代替 乘号用X代替
1:体育用品有90个乒乓球,如果每两个装一盒,能正好装完吗?如果每五个装一盒,能正好装完吗?为什么?
90#2=45盒 90#5=18盒
答:如果每两个装一盒,能正好装完如果每五个装一盒,也能正好装完。因为90能整除五。
2:体育店有57个皮球,每三个装在一个盒子里,能正好装完吗?
57#3+19盒
答:能正好...


1