小学6年级数学应用题小明从家到学校先上坡后下坡,上坡每小时行20千米,下坡每小时行30千米,小明从家到学校往返一次要2/

小学6年级数学应用题
小明从家到学校先上坡后下坡,上坡每小时行20千米,下坡每小时行30千米,小明从家到学校往返一次要2/3小时,问,小明家离学校有多远?
wuzhening 1年前 已收到4个回答 举报

heartrendingrose 春芽


设小明家离学校的距离为x
x/20+x/30=2/3
x=8
答:小明家离学校8千米。


4

20070624 春芽


8千米。来回合起来看。上坡下坡路程一样,都是离学校距离s。s/20+s/30=2/3


2

wf216 幼苗


8千米
设小明离里学校x千米
x/20+x/30=2/3
3x/60+2x/60=40/60
5x/60=40/60
x/12=8/12
x=8


2

天崖何处花草 幼苗


设小明离里学校x千米
x/20+x/30=2/3
3x/60+2x/60=40/60
5x/60=40/60
x/12=8/12
x=8 上坡下坡路程一样,都是离学校距离s。s/20+s/30=2/3


2