小学5年级数学应用题 用方程解答,急!明天交!

小学5年级数学应用题 用方程解答,急!明天交!
有两块布料,第一块长14米,第二块长23米。两块布料各剪去同样长的一段后,剩下的第二块是第一块的2倍。从两块布中剪去的长度各多少米?(方程解)
赤道朝阳 1年前 已收到1个回答 举报

月是乡圆 幼苗


设剪去的长度为x米,依题意列方程
23-x=2(14-x)
23-x=28-2x
x=5
答:从两块布中剪去的长度各5米。


6