小学5年级数学应用题甲,乙两个同学经常去图书馆看书,甲3天去一次,乙4天去一次,上周星期五他们在图书馆相遇,他们至少还要

小学5年级数学应用题
甲,乙两个同学经常去图书馆看书,甲3天去一次,乙4天去一次,上周星期五他们在图书馆相遇,他们至少还要多少天再去图书馆相遇?相遇时是星期几?
阿浪晓萍 1年前 已收到8个回答 举报

平健 幼苗


3×4=12(天) 求:3和4的最小公倍数
答:他们至少还要12天再去图书馆相遇.
12÷7=1(周).5(天)
5+5-7=3
答:相遇时是星期三.


2

wshxdx2004 幼苗


12天
星期三


1

张树岩 幼苗


求3、4的最小公倍数[3,4]=12
12天两人相遇
一周7天在周五相遇,还有两天到周日 12-2=10 10-7=3
所以在周3相遇


1

我是不是ee 幼苗


12天


1

想飞0910 幼苗


则求的是3和4的最小公倍数
3,4=12
至少要12天。
星期三


0

soloflower 幼苗


最小公倍数
12天再去图书馆相遇,是星期2


0

lesiej 幼苗


[4,3]=12
12*7=1(周)......5(天)
星期5过5天是星期3


0

zhuyongsong 幼苗


3和4的最小公倍数是12.所以他们要12天才相遇.
7-5=2
12-2=10
10-7=3
星期三相遇


0