运动场,两端相距300米,甲乙两个同学各从运动场一端向相反方向走去.7分钟后,两人相距860米,甲同学每分钟走37米,乙

运动场,两端相距300米,甲乙两个同学各从运动场一端向相反方向走去.7分钟后,两人相距860米,甲同学每分钟走37米,乙同学每分钟走多少米?
6232563 1年前 已收到4个回答 举报

leiweixa 幼苗


解题思路:根据速度=路程÷时间,路程是(860-300)米,时间是7分钟.求出两人的速度和,再减去甲同学的速度,就是乙同学的速度.据此解答.

(860-300)÷7-37,
=560÷7-37,
=80-37,
=43(米/分钟).
答:乙同学每分钟走43米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是两人相反而行,7分钟走的路程是(860-300)米.


6

lipanyu 幼苗


设为x
(x+37)*7 = (860-300)
x=43米/分钟。


2

刘旋 幼苗


乙每分钟走X米
7*37+7x=860-300
x=43
乙每分钟走43米


0

车非以资 幼苗


设:乙每分钟走x米
37*7+7x=860-300
37*7+7x=560
7(37+x)=560
37+x=80
x=43
答————


0