运动场,两端相距300米,甲乙两个同学各从运动场一端向相反方向走去.7分钟后,两人相距860米,甲同学每分钟走37米,乙

运动场,两端相距300米,甲乙两个同学各从运动场一端向相反方向走去.7分钟后,两人相距860米,甲同学每分钟走37米,乙同学每分钟走多少米?
3932 1年前 已收到3个回答 举报

sgken 幼苗


解题思路:根据速度=路程÷时间,路程是(860-300)米,时间是7分钟.求出两人的速度和,再减去甲同学的速度,就是乙同学的速度.据此解答.

(860-300)÷7-37,
=560÷7-37,
=80-37,
=43(米/分钟).
答:乙同学每分钟走43米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是两人相反而行,7分钟走的路程是(860-300)米.


4

飘飘的影 幼苗


(860 -300)÷ 7 -37 =43
乙每分钟走 43米


2

miklestron 幼苗


貌似(860-300)/7-37=43米
但如果两座大楼的前后门如果是通的那就不知道了啊


1