小学6年级数学应用题(不用方程,用算式)速回

小学6年级数学应用题(不用方程,用算式)速回
有一群羊,既有山羊又有绵羊,其中山羊占45%,再加入32之绵羊后,山羊就只占25%.请问这群羊中山羊有多少只?
会飞的鸢尾 1年前 已收到3个回答 举报

vivian_198_53 春芽


32÷[(1-25%)-(1-45%)]
=32÷(75%-55%)
=32÷20%
=160(只)
160×45%=72(只)


2

dlke 幼苗


不用方程行吗?
可以吧
32/(45%-25%)=128
好象是,补缺顶点饿


2

mcj1688 幼苗


把山羊看作“1”,原有绵羊占山羊的(1-45%)/45%=11/9
加入32只绵羊,总数多了32只,绵羊占山羊的(1-25%)/25%=3倍。
所以共有山羊32/(3-11/9)=18(只)


0