求几道小学6年级数学应用题

心动就好 1年前 已收到1个回答 举报

沐雨夜 幼苗


1.两车站相距275km,慢车以50km/一小时的速度从甲站开往乙站,1h时后,快车以每小时75km的速度从乙站开往甲站,那么慢车开出几小时后与快车相遇?
设慢车开出a小时后与快车相遇
50a+75(a-1)=275
50a+75a-75=275
125a=350
a=2.8小时
2.一辆汽车以每小时40km的速度由甲地开往乙地,车行3h后,因遇雨,平均速度被迫每小时减少10km,结果到乙地比预计的时间晚了45min,求甲 乙两地距离.
设原定时间为a小时
45分钟=3/4小时
根据题意
40a=40×3+(40-10)×(a-3+3/4)
40a=120+30a-67.5
10a=52.5
a=5.25=5又1/4小时=21/4小时
所以甲乙距离40×21/4=210千米
3、某车间的钳工班,分两队参见植树劳动,甲队人数是乙队人数的 2倍,从甲队调16人到乙队,则甲队剩下的人数比乙队的人数的 一半少3人,求甲乙两队原来的人数?
设乙队原来有a人,甲队有2a人
那么根据题意
2a-16=1/2×(a+16)-3
4a-32=a+16-6
3a=42
a=14
那么乙队原来有14人,甲队原来有14×2=28人
现在乙队有14+16=30人,甲队有28-16=12人
4、已知某商店3月份的利润为10万元,5月份的利润为13.2万元,5月份月增长率比4月份增加了10个百分点.求3月份 的月增长率.
设四月份的利润为x
则x*(1+10%)=13.2
所以x=12
设3月份的增长率为y
则10*(1+y)=x
y=0.2=20%
所以3月份的增长率为20%
36、甲、乙两车分别从A、B两地同时出发相向而行.出发时甲乙的的速度比是3比2,相遇后甲的速度减少百分之20,乙的速度增加百分之20.这样,当甲到B地时,乙离A地还有100千米.AB两地相距多少千米?
第一次相遇在距离A地3/5处
此时甲乙速度比变为3×(1-20%):2×(1+20%)=2.4:2.4=1:1
那么第二次相遇甲行了2/5到达B地
而乙行了2/5,距离A地3/5-2/5=1/5
所以AB距离=100/(1/5)=500千米
37、一辆快车与一辆慢车同时从甲乙两地相对开出,相遇后两车继续行驶,当快车到达甲地,慢车到达乙地后立即返回
第二次相遇地点距甲地140千米,快车与慢车速度比是4:3,甲乙两地相距多少千米
慢车一共行驶3/7×3=9/7
那么AB距离=140/(9/7-1)=490千米
38、甲、乙两人分别从A、B两地同时相向而行,经过5分钟相遇,相遇后两人以原速前进,又经过4分钟甲到达B地,这时乙离A地还有180米.A、B两地相距多少米?
甲行全程用的时间=5+4=9分钟
那么第一次相遇甲行的距离是全程的5/9
乙行了4/9
甲乙的路程比=5/9:4/9=5:4
所以甲到达B地,乙行了1×4/5=4/5
那么AB距离=180/(1-4/5)=180/(1/5)=900米
39、客车与货车同时从甲乙两地中点相反的方向行驶,2.5小时后,客车到达甲地,货车离乙地还有64千米,已知货车与客车速度比是3:4,甲乙两地相距多少千米?
客车行驶全程需要2.5×2=5小时
货车与客车的时间比=4:3
那么货车行驶全程需要5/(3/4)=20/3小时
所以货车距离终点还有20/3×1/2-2.5=10/3-5/2=5/6小时
货车的速度=64/(5/6)=76.8千米/小时
那么甲乙距离=76.8×20/3=512千米
40、客车与货车分别从甲乙两地相向开出,在距中点20km时相遇,客车行完全程要4时,货车行完全程要3时,两地相距多少km?
客车和货车的速度比=时间的反比=3:4
那么两地距离=20/(1/2-3/7)=20/(1/14)=280千米
41、甲汽车由A地到B地需要8小时,乙汽车由B地到A地需要6小时.两车同时从两地相对开出,相遇是时甲汽车距离B地还有160千米,A、B两地相距多少千米?
甲乙路程比=速度比=时间的反比=6:8=3:4
那么AB距离160/(4/7)=280千米
160千米就是相遇时乙走的距离


1