小学6年级数学应用题1.用4000千克大豆榨豆油1440千克,求大豆的出油率.2.同学们采集树种,四年级采集了16千克,

小学6年级数学应用题
1.用4000千克大豆榨豆油1440千克,求大豆的出油率.
2.同学们采集树种,四年级采集了16千克,三年级采集的重量是四年级的四分之三,又是六年级的二分之一,六年级采集树种多少千克?
3.华美商城12月份的营业额是300万元,如果按营业额的15%缴纳营业税,华美商城应缴纳营业税多少元?
4.轮的半径是0.75米,如果每分钟转300周,每小时可行多少米?
5.一项工程师傅独做要15小时完成,徒弟独做要18小时完成.现在由师傅先做5小时,余下的由徒弟做,还要几小时才能完成?
6.五年级同学收集树种56千克,六年级收集的比五年级多七分之四,六年级比五年级多收集树种多少千克?
7.一批水泥,用去12吨,剩下的是用去的六分之五,这批水泥有多少吨?
tiantianliujia 1年前 已收到2个回答 举报

mm我爱你啊 幼苗


1、1440/4000×100%=36%
2、16× 3/4 ÷ 1/2=24千克
3、300×15%=45万元
4、3.14×0.75×0.75×300×60=31792.5米
5、18×(1-5/15)=12小时
6、56× 4/7=32千克
7、12×(1+5/6)=22吨


4

cq1229fs 幼苗


太简单了


2