小学6年级数学应用题,数学很会的大哥大姐快来

小学6年级数学应用题,数学很会的大哥大姐快来
一个长方形桌面的面积是1平方米.一个正方形桌面,边长是十分之九米.长方形桌面的面积比正方形桌面的面积多多少?列出算式,并且说出为什么
ren314752090 1年前 已收到2个回答 举报

jeffyking 幼苗


正方形桌面的面积是:9/10*9/10=81/100平方米
长方形桌面的面积比正方形桌面的面积多:1-81/100=19/100平方米.


10

whqgxm2006 幼苗


1-(0.9^2)=1-0.81=0.19


2