求小学5年级20道数学分数简算题和10道应用题.急!

求小学5年级20道数学分数简算题和10道应用题.急!
要20道分数简算题.是分数的简算题.还有.应用题不要奥数里的...
Depths 1年前 已收到1个回答 举报

snow_86_86 幼苗


应用题
1、筑路队要修一条长180千米的路,原来每天修6千米,修了15天以后加快速度,每天修7.5千米,修完这条路还要多少天?
(180-6×15)÷7.5=12(天)
2、建筑工地需要沙子106吨,先用小汽车运15次,每次运2.4吨.剩下的改用大车运,每次运5吨,还要几次运完?
(106-2.4×15)÷5=14(次)
3、张立买来《寓言故事》和《英语幽默》各4本,共付20元,找回7.6元,每本《寓言故事》1.6元,每本《英语幽默》多少元?
(20-7.6)÷4-1.6=1.5(元)
4、人民公园原来有30条船,每天收入540元.现在比原来多15条船,现在每天收入多少元?
540÷30×(30+15)=810(元)
5、电视机厂原计划36天生产彩电1680台,前16天完成了一半.剩下的打算6天完成,平均每天生产多少台?
1680÷2÷6=140(台)
6.某厂有一批煤,原计划每天烧5吨,可以烧45天.实际每天少烧0.5吨,这批煤可以烧多少天?
5×45÷(5-0.5)=50(天)
7.学校买来150米长的塑料绳,先剪下7.5米,做3根同样长的跳绳.照这样计算,剩下的塑料绳还可以做多少根?
(150-7.5)÷(7.5÷3)=57(根)
8.修一条水渠,原计划每天修0.48千米,30天修完.实际每天多修0.02千米,实际修了多少天?
0.48×30÷(0.48+0.02)=28.8(天)
9.王老师看一本书,如果每天看32页,15天看完.现在每天看40页,可以提前几天看完?
15-32×15÷40=3(天)
10.一辆汽车4小时行驶了260千米,照这样的速度,又行了2.4小时,前后一共行驶了多少千米?(用两种方法解答)
260÷4×2.4+260=416(千米) 260÷4×(4+2.4)=416(千米)
分数简算题
1. 6 ×( 1/2 + 2/3 )
2. 8 × 4/5 + 8 × 11/5
3. 31 × 5/6 – 5/6
4. 7/8 + ( 1/8 + 1/9 )
5. 101 × 1/5 – 1/5 × 21
6. 45 × 2/3 + 1/3 × 45
7. 5/6-4/9 +1/6-2/9
8. 9/10-(1/10+2/5)
9. 3/4-2/9 +1/4
10. 5/8+1/8-3/10-1/10
11. 1000*1/125*50
12. 17/19 ×12 + 2/19 × 12
13. 4/7 × 5/9 + 3/7 × 5/9
14. 8× 5/4 + 1/4
15. 5/2 -( 3/2 + 4/5 )
16. 9/7 - ( 2/7 – 10/21 )
17. 7/19 ×5/6+ 12/19 × 5/6
18. 7/8 + ( 1/8 - 1/9 )
19. 12× 5/6 – 12×1/6
20. 56×(1/7+1/8)
我是一道题一道题从百度上选出来的,看在我这么细心的份上,你就把我设为最佳吧!分数简算题每一道都可以简算哦!


2