问几道数学的简算题(3分之2+6分之1)*6 11分之9*14分之5*22 65*11分之4+11分之45分之4*4分之

问几道数学的简算题
(3分之2+6分之1)*6 11分之9*14分之5*22 65*11分之4+11分之4
5分之4*4分之1*6分之5 (28+5分之4)*7分之5 (3分之2-2分之1)*4分之3
这6道题能简算的一定要简算
bojovi2000 1年前 已收到3个回答 举报

星星狼 幼苗


第一个:分解因式法
原式=2/3 *6+1/6 *6=5
第二个:
原式=(9/11 *22) *5/14=45/7=7分之45
第三个:提取公因式法
原式=(65+1)* 4/11=24
第四个:
原式=(4/5 *5/6 )* 1/4=1/6=6分之一
第五个:分解因式
原式=28* 5/7 + 4/5 * 5/7 =20+4/7 =144/7=7分之144
第六个:分解因式
原式=2/3 *3/4 -1/2 *3/4 =7/8=8分之1


2

lmaskychen 幼苗


3分之2+6分之1)*6 =(2/3)*6+(1/6)*6=4+1=5
11分之9*14分之5*22 =(9/11)*22*(5/14)=9*2*(5/14)=9*(5/7)=45/7
65*11分之4+11分之4 =(65+1)*(4/11)=66*(4/11)=4*6=24
5分之4*4分之1*6分之5=(4/5)*(5/6)*(1/4)=(4/6)*(1/4)...


0

再见三十二 幼苗


1、(3分之2+6分之1)*6
=3分之2*6+6分之1*6(要约分)
=4+1
=5


0