数学各位数学各位数学各位数学各位

数学各位数学各位数学各位数学各位
一个时钟,一昼夜快18分钟,若正午对准,第二天走到凌晨4时12分时,正确时间是几点几分
宋子虞 1年前 已收到1个回答 举报

ddv2006 幼苗


24小时快了18分钟,则1小时快0.75分钟,即60分钟快0.75分钟
即准表:快表=60:(60+0.75)
正午对准,第二天走到凌晨4时12分时,快表走了(12+4)*60+12=972分钟
所以准表走过的分钟数:972=60:60.75
所以准表走过=972*60/60.75=960分钟=16小时
所以正确时间是凌晨4时00分


7