一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2.4米,在它的内壁与底面抹上水泥. (1) 抹水泥部分的面

一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2.4米,在它的内壁与底面抹上水泥. (1) 抹水泥部分的面
积是多少平方米?
(2)蓄水池能蓄水多少吨? (每立方米水重1吨)
feihang 1年前 已收到1个回答 举报

1002 幼苗


(1)水池的侧面积:
31.4×2.4=75.36(平方米);
水池的底面积:
3.14×(31.4÷3.14÷2)2,
=3.14×52,
=3.14×25,
=78.5(平方米);
抹水泥部分的面积是:
75.36+78.5=153.86(平方米);
答:抹水泥部分的面积是153.86平方米
(2)水池的体积:
3.14×52×2.4,
=3.14×25×2.4,
=188.4(立方米);
蓄水池能蓄水:
1×188.4=188.4(吨);
答:蓄水池能蓄水188.4吨.


3