挖一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2米.在它的内壁与底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?蓄水

挖一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2米.在它的内壁与底面抹上水泥,抹水泥部分的面积是多少平方米?蓄水池能蓄水多少吨?(每立方米水重1吨)
为了不让他看到 1年前 已收到1个回答 举报

cdyingnhua 幼苗


解题思路:(1)第一问求圆柱形水池的表面积,即求圆柱的侧面积与一个底面积的和,运用计算公式可列式解答;
(2)第二问求蓄水池能蓄水多少吨,应先求出圆柱形水池的体积,运用圆柱的体积计算公式,代入数据解决问题.

(1)水池的侧面积:
31.4×2=62.8(平方米)
水池的底面积:
3.14×(31.4÷3.14÷2)2
=3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方米)
抹水泥部分的面积是:
62.8+78.5=141.3(平方米)
答:抹水泥部分的面积是141.3平方米.

(2)水池的体积:
水池的半径:
31.4÷3.14÷2=5(米)
3.14×52×2
=3.14×25×2
=157(立方米)
蓄水池能蓄水:
1×157=157(吨)
答:蓄水池能蓄水157吨.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


1