一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深2.4米,在它的内壁与底面抹上水泥.抹水泥部分的面积是多少平方米?

蓝天333 1年前 已收到1个回答 举报

_qqmke7eig7f45 幼苗


解题思路:抹水泥部分的面积就是这个圆柱形水池的表面积,即一个底面积和侧面积的和,由此先利用底面周长公式求出这个水池的底面半径,再利用侧面积公式和圆的面积公式即可解答.

底面半径是:31.4÷3.14÷2=5(米);
底面积是:3.14×52
=3.14×25,
=78.5(平方米);
侧面积是:3.14×5×2×2.4=75.36(平方米),
所以抹水泥的面积是:78.5+75.36=153.86(平方米),
答:抹水泥的面积是153.86平方米.

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


2