一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深3米,在它的内壁与底面抹上水泥.抹水泥部分的面积是多少平方米?蓄水池

一个圆柱体形的蓄水池,从里面量底面周长31.4米,深3米,在它的内壁与底面抹上水泥.抹水泥部分的面积是多少平方米?蓄水池的容积是多少立方米?
aa小龙 1年前 已收到1个回答 举报

junxiushijuweide 幼苗


解题思路:(1)第一问求圆柱形水池的表面积,即求圆柱的侧面积与一个底面积的和,运用计算公式可列式解答;
(2)第二问求蓄水池能蓄水多少吨,应先求出圆柱形水池的体积,运用圆柱的体积计算公式,代入数据解决问题.

(1)水池的侧面积:
31.4×3=94.2(平方米)
水池的底面积:
3.14×(31.4÷3.14÷2)2
=3.14×52
=3.14×25
=78.5(平方米)
抹水泥部分的面积是:
94.2+78.5=172.7(平方米)
答:抹水泥部分的面积是172.7平方米.

(2)水池的体积:
31.4÷3.14÷2=5(米)
3.14×52×3
=3.14×25×3
=235.5(立方米)
答:蓄水池的容积是235.5立方米.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答此题主要分清所求物体的形状,转化为求有关图形的体积或面积的问题,把实际问题转化为数学问题,再运用数学知识解决.


2